一个梯形的上底是下底的3倍,如果将梯形的下底延长8厘米,那么这个梯形变成了平行四边形.这个梯形的上、下底各是几厘米 要算

一个梯形的上底是下底的3倍,如果将梯形的下底延长8厘米,那么这个梯形变成了平行四边形.这个梯形的上、下底各是几厘米 要算式
福哇 1年前 已收到2个回答 举报

thrum66 幼苗


差倍问题:
下底:8÷(3-1)=4(厘米)
上底:4×3=12(厘米)

1年前 追问

1

举报 thrum66

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

huyi200130 幼苗


8➗(3-1)=4,
4*3=12


2