(1)一块梯形菜地,面积是28公顷,测得这块梯形的上底是80米,高是40米,它的下底是多少米?

(1)一块梯形菜地,面积是28公顷,测得这块梯形的上底是80米,高是40米,它的下底是多少米?
(2)一堆钢管,横截面是一个梯形,最上层有18根,最下层有29根,共12层.一共有多少根钢管?
kisshh 1年前 已收到1个回答 举报

arad 幼苗


第一题:设下底x米,则根据梯形面积公式有:
(80+x)×40=2×280000
解得:x=13920米
第二题:也是求面积就知道钢管数了
设一共x跟.
则:(18+29)×12=2x
解得:x=282

1年前 追问

5

kisshh 举报

额,不用方程

举报 arad

不用方程的话可以这么写, 第一题:2×28000÷40-80=13920 第二题:(18+29)×12÷2=282