一块梯形菜地,下底60米,上底100米,高50米,共收青菜5400千克,平均每公顷收青

见习摄影aa 1年前 已收到4个回答 举报

心蓝xgsg 幼苗


(60+100)*50/2=4000公顷
5400/4000=1.35千克


1

wccxlz 幼苗


1/2(60+100)*50/5400=135(千克)


2

kechi 幼苗


有梯形面积公式的:(上底+下底)*高/2
所以:(60+100)*50/2=4000(公顷)
因为共收青菜5400千克
所以5400/4000=1.35(千克)


2

w094dxc 幼苗


5400/{(60+100)*50/2}


0