一块梯形菜地,下底20米,高5米,面积是150平方米,这块菜地的上底是多少米,用方程怎么解?

331323569 1年前 已收到8个回答 举报

shenghong0oo 幼苗


梯形面积S=(上底+下底)*h/2
假设上底为x
150=(x+20)*5/2
300=5x+100
5x=200
x=40
答:这块菜地的上底是40米.


2

nastyy 幼苗


设上底是X米
(X+20)*5=150
X+20=30
X=10米


2

A61180 幼苗


设上底为X米,则有((X+20)*5)/2=150
解方程:X+20=300/5
X+20=60
X=40


2

嘎一难 幼苗


假设上底为x
S=(上底+下底)*h/2
150=(x+20)*5/2
60=x+20
x=40


2

懒猫19831225 幼苗


设上底为X
20*X+(20-X)*5/2=150
解得X=40/7
即上底为七分之四十


2

liudachen7957 幼苗


梯形面积公式是(上底+下底)*高/2,你设上底为X.
得以下工程式:
(20+X)*5/2=150
x=40


2

hnping 幼苗


(x+20)*5/2=150
x=40


1

lyly919 幼苗


设上底X米。(20+X ) ×5÷2=150解的:X =40


0