一块梯形菜地,上底是6米,高是8米,高是下底的2倍,这块菜地有多大?

j13631481349 1年前 已收到1个回答 举报

huangying1314 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,梯形的上底和下底已知,先利用高与下底的关系求出下底,再将已知数据代入梯形的面积公式即可求出菜地的面积.

(6+8÷2)×8÷2
=(6+4)×8÷2
=10×8÷2
=80÷2
=40(平方米);
答:这个梯形菜地的面积是40平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出下底,再利用梯形的面积公式计算即可.


2