将长、宽、高分别为6厘米、4厘米、2厘米的长方体,分割成3个小正方形,分割后的3个小长方体的表面积之和最大为多少平方厘米

将长、宽、高分别为6厘米、4厘米、2厘米的长方体,分割成3个小正方形,分割后的3个小长方体的表面积之和最大为多少平方厘米?
樱乐俊 1年前 已收到2个回答 举报

岑岭 幼苗


切出的面积越大表面积越大,切后增加两个面积
原表面积:2*(6*4+4*2+6*2)=88
增加:2*6*4=48
得88+48=136


6

阵风0433 幼苗


要使长方体表面积最大,应在2厘米的边进行分割,即增加4个6*4的表面积,最大表面积为:(6*4+6*2+4*2)*2+6*4*4=184平方厘米


1