把长、宽、高分别是7厘米、5厘米、4厘米的长方体,分割成棱长是2厘米的小正方体,最多可分割成12个这样小正方体.____

把长、宽、高分别是7厘米、5厘米、4厘米的长方体,分割成棱长是2厘米的小正方体,最多可分割成12个这样小正方体.______.
tirger 1年前 已收到2个回答 举报

12654321 幼苗


解题思路:根据长方体切割正方体的特点可得:以长边切割:7÷2=3个…1厘米,以宽边切割:5÷2=2个…1厘米,以高切割:4÷2=2个,由此即可解答问题.

以长边切割:7÷2=3个…1厘米,
以宽边切割:5÷2=2个…1厘米,
以高切割:4÷2=2个,
所以3×2×2=12(个),
所以一共可以切成12个,原题说法正确.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题抓住长方体切割成小正方体的特点,找出规律即可进行计算.


9

elle1983 幼苗


首先从长宽入手,长7厘米、宽5厘米,那么就是只有6个面,为什么不是8个,是因为剩余的面不能成为边长为2厘米的正方形。
如果得知一个7×5的面有6个小正方形就好办了,因为如果长方体的高有2厘米(即小正方体的棱长)就可以得出有多少个小正方体。将正方体的高除以棱长,就是有2个6,也就是12个小正方体。
列式:
7≈6(因为要是2的倍数,而在这里选择用退一法)
5≈4(同上...


1