把长、宽、高分别是7厘米、5厘米、4厘米的长方体,分割成棱长是2厘米的小正方体,最多可分割成12个这样小正方体.____

把长、宽、高分别是7厘米、5厘米、4厘米的长方体,分割成棱长是2厘米的小正方体,最多可分割成12个这样小正方体.______.
天意御驾 1年前 已收到1个回答 举报

钟情风花 幼苗


解题思路:根据长方体切割正方体的特点可得:以长边切割:7÷2=3个…1厘米,以宽边切割:5÷2=2个…1厘米,以高切割:4÷2=2个,由此即可解答问题.

以长边切割:7÷2=3个…1厘米,
以宽边切割:5÷2=2个…1厘米,
以高切割:4÷2=2个,
所以3×2×2=12(个),
所以一共可以切成12个,原题说法正确.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题抓住长方体切割成小正方体的特点,找出规律即可进行计算.


6