数学高手进!(要有解题过程,回答好加分) 谢谢啦!

数学高手进!(要有解题过程,回答好加分) 谢谢啦!
1:用三角板画出一个75度角和一个105度角.你还可以用三角板画出多少个大于0度而小于180度的角?
2:将一个横截面是正方形的长方体木料,沿它的一个长方形的顶面的对角线分割成大小相同的两块,表面积增加了30平方分米.已知那条对角线长5分米,分割后每块木料的体积是18立方分米.求原来这块长方体木料的表面积是多少?
3:长方体通常记为:长方体ABCD-EFGH,也可以更简略的记为______;没有公共点的两条直线可能是_____直线,也有可能是_____直线.
老虎是小虫 1年前 已收到2个回答 举报

虚舟_y 幼苗


1.45°+30°=75° 75°+30°=105°
30
45
60
90
30+45
30+90
30+60
45+60
45+90
60+90总共10个
2.
30/5=6 高是6分米 总体积=18×2=36分米 剩下两边设为a,b
a*b=6 a²+b²=5²=25
(a+b)²=25+6*2=37
a+b=根号下37
表面积=(a*6+b*6+ab)*2
=12*(a+b)+2ab
=12倍的根号37+12
3.
A-G
平行线
异面直线

1年前 追问

7

老虎是小虫 举报

第一题难道只能角加角不能角减角吗

举报 虚舟_y

哦,对,我错了 你提醒我了, 应该这么解,我说怎么这么麻烦 180/15=12 12-1=11(∵不包含180°)

yiyi9914 幼苗


第一题每隔15度就可以画一个角,共11个。其他两题 正确。


2