几道数学题1)有一条公共边并且和为180度的两个角互为邻补角若三条直线两两相交,则共有6对对顶角哪个正确.说明理由.TH

几道数学题
1)有一条公共边并且和为180度的两个角互为邻补角
若三条直线两两相交,则共有6对对顶角
哪个正确.说明理由.THX.
2)已知x=2a-3,y=4a+3,用x表示y,得y=____________
说明理由.OK?
新卫 1年前 已收到1个回答 举报

chenlu0857 幼苗


1) 两题都是错的
A 如果两个角没有公共顶点,可以公用一条边且和为180度,但不能称为邻补角 我不会贴图,不过你按我说的画画就明白了.
B 若三条直线相交于同一点,则只有三对对顶角!
改为不过一点的三条直线两两相交,则共有6对对顶角
2) 因为x=2a-3
所以2a=x+3
所以 y=4a+3=2*2a+3=2*(x+3)+3=2x+9


9