求几道数学题的解(要过程)1.已知甲、乙两个水库开始时水位一样高,甲水库的水位每天升高3cm,乙水库的水位每天下降4cm

求几道数学题的解(要过程)
1.已知甲、乙两个水库开始时水位一样高,甲水库的水位每天升高3cm,乙水库的水位每天下降4cm,四天后,甲、乙水库的水位相差多少厘米?


2.已知三角形的周长为48,第一边长为3a+2b,第二边长的2倍比第一边长少a-2b+2,求第三边的长.

3.一个五位数,它的万位数字是a,千位数字是b,百位数字是c,十位数字是d,个位数字是e,将这五位数减去个数字的和能被9整除吗?请你说出理由.

4. 已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在做这道题时,不小心把方程右端的+7写成了-7,得到结果为x=2,求原方程的解.
5.已知方程4x+2-1=3x和方程3x+2m=6x+1的解相同,求m的值.
mouselem 1年前 已收到1个回答 举报

6718797 幼苗


:根据题意得:3×4-(-4)×4
=12-(-16)
=12+16
=28(cm).
答:四天后甲、乙水库的水位相差28cm.
48 - (3a+2b) - [ (3a+2b)-(a-2b+2) ] / 2
=48 - 3a - 2b - (3a+2b-a+2b-2)/2
=48-3a-2b-(2a+4b-2)/2
=48-3a-2b-(a+2b-1)
=48-3a-2b-a-2b+1
=49-4a-4b
五位数ABCDE,减去各位数字的和,能被9整除.
因五位数ABCDE的值
= 10000A + 1000B + 100C + 10D + E
减去各位数字和,得到的数
= 10000A + 1000B + 100C + 10D + E - (A + B + C + D + E)
= 9999A + 999B + 99C + 9D
= 9(1111A + 111B + 11C + D)
含因数9,必被9整除.
x=3代入
3x+2a=x-7
9+2a=3-7
2a=-13
3x+2a=x+7
3x-13=x+7
2x=20
x=10
原方程解x=10
4x+2m-1=3x .(1)
3x+2m=6x+1.(2)
由(1)式可得:x=1-2m
由题意可知:(1)、(2)的解相同,即x的值相等
所以,将(1)式得到的x=1-2m代入(2)式
可得:3(1-2m)+2m=6(1-2m)+1
解得:m=1/2


7