一个防洪计划是:从6.10开始,打开水闸蓄水,每天从1号水闸流入水库的水位6万立方米.6.15开始泄水,每天从水库流出的

一个防洪计划是:从6.10开始,打开水闸蓄水,每天从1号水闸流入水库的水位6万立方米.6.15开始泄水,每天从水库流出的水量为4万立方米.6.20再开启2号入水闸,每天从2号入水闸流入的水量为3万立方米 到6.30,入水闸和泄水闸都关闭,根据测量,6.10该水库蓄水量为96万立方米 (1)设开启2号入水闸第X天,水库的蓄水量为y,写出xy之间的关系式 (2)该水库的最大蓄水量为200万立方米,6.30以前能否保证水库的安全?(蓄水量不超过200万立方米)
aniu007 1年前 已收到1个回答 举报

wdstevens 幼苗


“6.10该水库蓄水量为96万立方米”没有交待是开闸前还是当天最后一刻的数据.权且算作开闸前的吧.到6.14,水库共有水96+6*5=126(单位从略) 到6.19,水库共有水126+(6-4)*5=136 到开启2号闸前的存水是136,那么 (1)开启2号闸第x天,水库存水量为y=136+(6-4+3)x=136+5x (2)到6.30前,水库存水量为y=136+5*10=186,小于200 6.30以前能保证水库的安全


8