一个蓄水池,每分钟流入4立方米水,如果打开5个水龙头,2.5小时就能把水池中的水放完,如果打开8个 水龙头

一个蓄水池,每分钟流入4立方米水,如果打开5个水龙头,2.5小时就能把水池中的水放完,如果打开8个 水龙头
1.5小时就能把水池放空;现在打开13个水龙头,问:多长时间可把水放完?
笑看云过 1年前 已收到3个回答 举报

银色dd 幼苗


平均每个水龙头每小时放水1份
5个水龙头2.5小时放水12.5份
8个水龙头1.5小时放水12份
每小时流入水(12.5-12)÷(2.5-1.5)=0.5份
2.5小时流入水0.5x2.5=1.25份
原来有水12.5-1.25=11.25份
13个水龙头需要时间11.25÷(13-0.5)=0.9小时


3

johnny_0324 幼苗


设水池里原有X立方米的水,每个水龙头每小时放Y立方米的水,依题意
X+4*60*2.5=2.5*5Y (1)
X+4*60*1.5=1.5*8Y (2)
(1)-(2)
240=0.5Y
得 Y=480 m^3
X=16 m^3
当用13个水龙头时,需用t小时
16+4*60*t=13*480t


1

iamcigar 幼苗


每小时流入水240 2.5小时流600 1.5小时流360 则每个龙头流量为80 水池共有5*80*2.5-600=400 13个龙头流量13*80=1040 纯流出1040—-240=800 则要400除以800即半小时可放完


1