有关牛吃草的的问题有一井水,不断涌出,每分涌水一样,如果3台36分完,几台12分完?一个蓄水池,每分钟流入4立方米水,如

有关牛吃草的的问题
有一井水,不断涌出,每分涌水一样,如果3台36分完,几台12分完?
一个蓄水池,每分钟流入4立方米水,如果开5个水龙头,2.5时放完.开8个,1.5时放完.现在开13个水龙头,要多少时间放完?
商场的自动扶梯以均匀的速度上下行驶,兄妹两人从扶梯上楼,兄每分走20级,妹以每分15级.兄5分到达楼上,妹6分到达楼上.该自动扶梯有多少级可见扶梯?
某地池漏水,如果20部抽水机5时可抽空,15部抽水机6时可抽空,用多少部10时抽空?
一个牧场上的青草每天都均速生长,这片青草可供15头牛吃24天,或供20头牛吃14天,现在一群牛吃了6天后卖了2头,余下的牛又吃了3天将草吃完.这群牛原有多少头?
一个水池装有一个进水管和三个同样的出水管,先打开进水管,等水池存了一些水后再打开出水管如果同时打开2个出水管,8分放完,如果开3个出水管,那么出水管比进水管玩开几分钟?
风御沙罗 1年前 已收到1个回答 举报

蝎泪煞痕 幼苗


有一井水,不断涌出,每分涌水一样,如果3台36分完,5台20分完,几台12分完?
设总量Y,每分钟涌水X
Y=(3-X)*36=(5-X)*20=(?-X)*12
得X=0.5 Y=90
=8
一个蓄水池,每分钟流入4立方米水,如果开5个水龙头,2.5时放完.开8个,1.5时放.现完在开13个水龙头,要多少时间放完?
设水总量Y ,龙头每分钟放水X
Y=(5X-4)*2.5*60=(8X-4)*1.5*60=(13X-4)*?*60
X=8 Y=5400
=0.9小时
商场的自动扶梯以均匀的速度上下行驶,兄妹两人从扶梯上楼,兄每分走20级,妹以每分15级.兄5分到达楼上,妹6分到达楼上.该自动扶梯有多少级可见扶梯?
假设自动扶梯是向上,那么设自动扶梯速度为X 可见扶梯Y
Y=5*(X+20)=6*(X+15)
X=10 Y=150
注:如果算出来X是负数.那就说明自动扶梯是向下的
某地池漏水,如果20部抽水机5时可抽空,15部抽水机6时可抽空,用多少部10时抽空?
设总两Y 每小时漏水X
Y=(20+X)*5=(15+X)6=(?+X)*10
X=10 Y=150
=5
一个牧场上的青草每天都均速生长,这片青草可供15头牛吃24天,或供20头牛吃14天,现在一群牛吃了6天后卖了2头,余下的牛又吃了3天将草吃完.这群牛原有多少头?
设总量Y,草每天生长X
Y=(15-X)*24=(20-X)*14=(?-X)*6+(?-2-X)*3
X=8 Y=168
=10
一个水池装有一个进水管和三个同样的出水管,先打开进水管,等水池存了一些水后再打开出水管如果同时打开2个出水管,8分放完,如果开3个出水管,5分放完.那么出水管比进水管玩开几分钟?
设存水Y 每分种进水X
Y=(2-X)*8=(3-X)*5
X=1/3 Y=40/3
Y/X=40
出水管比进水管晚开40分钟


1