一个蓄水池,每分钟流入4立方米水.如果打开5个水龙头,2小时半就把水池水放空,如果打开8个水龙头,1小时半就把水池水放空

一个蓄水池,每分钟流入4立方米水.如果打开5个水龙头,2小时半就把水池水放空,如果打开8个水龙头,1小时半就把水池水放空.现在打开13个水龙头,问要多少时间才能把水池水放空?
彩票圣手 1年前 已收到1个回答 举报

顾英扬 幼苗


解题思路:先计算1个水龙头每分钟放出水量.
2小时半比1小时半60分钟,多流入水:4×60=240(立方米).
时间都用分钟作单位,1个水龙头每分钟放水量是:240÷(5×150-8×90)=8(立方米),
8个水龙头1个半小时放出的水量是:8×8×90,
其中90分钟内流入水量是 4×90,因此原来水池中存有水8×8×90-4×90=5400(立方米).
打开13个水龙头每分钟可以放出水8×13,除去每分钟流入4,其余将放出原存的水,放空原存的5400,需要:5400÷(8×13-4)=54(分钟).
打开13个龙头,放空水池要54分钟.

2小时半比1小时半60分钟,多流入水:4×60=240(立方米).时间都用分钟作单位,1个水龙头每分钟放水量是:240÷(5×150-8×90)=8(立方米),8个水龙头1个半小时放出的水量是:8×8×90,其中90分钟内流入水量是 ...

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 水池中的水有两部分,原存有水与新流入的水,就需要分开考虑,解本题的关键是先求出池中原存有的水,这在题目中却是隐含着的.


1