1.一个蓄水池,每分钟流入4立方米水,如果打开5个水龙头,2.5小时就把水池水放完,如果打开8个水龙头,1.5小时就把水

1.一个蓄水池,每分钟流入4立方米水,如果打开5个水龙头,2.5小时就把水池水放完,如果打开8个水龙头,1.5小时就把水龙头放空.现在打开13个水龙头,要多少时间才能把水放空?
2.快、中、慢三车同时从A地出发,追赶一辆自行车,他们的速度分别是每小时24千米、每小时20千米和每小时19千米.快车追上自行车用了6小时,中车追上用了10小时,慢车追上自行车用了多少小时?
zmony 1年前 已收到1个回答 举报

寻航 幼苗


1.先计算1个水龙头每分钟放出水量.
2小时半比1小时半多60分钟,多流入水 4 × 60= 240(立方米).
时间都用分钟作单位,1个水龙头每分钟放水量是 240 ÷ ( 5× 150- 8 × 90)= 8(立方米),8个水龙头1个半小时放出的水量是
8 × 8 × 90,
其中 90分钟内流入水量是 4 × 90,因此原来水池中存有水 8 × 8 × 90-4 × 90= 5400(立方米).打开13个水龙头每分钟可以放出水8×13,除去每分钟流入4,其余将放出原存的水,放空原存的5400,需要 5400 ÷(8 × 13- 4)=54(分钟)
2.自行车速度=(24*6-20*10)/(10-6)=14km/h
自行车一开始与三车的距离为24*6-14*6=60km
设慢车用X小时
19X-14X=60
解得 X=12

1年前 追问

3

zmony 举报

第二题怎么算

举报 寻航

2.自行车速度=(24*6-20*10)/(10-6)=14km/h 自行车一开始与三车的距离为24*6-14*6=60km 设慢车用X小时 19X-14X=60 解得 X=12