有一个蓄水池放水需要48小时加满,排水需要56小时排空,放水和排水同时打开,多少时加满

ffynl 1年前 已收到4个回答 举报

yangqi70521 花朵


1/(1/48-1/56)=336(小时)
答:放水和排水同时打开,要336小时才能加满整个蓄水池


7

jkp艰苦派 幼苗


放水1小时加满 1/48
排水1小时排空 1/56
放水和排水同时打开,1/(1/48-1/56) = 336 小时加满


2

gl49 幼苗


1/(1/48-1/56)=6*7*8=336


2

月禾 幼苗


工作效率问题:
总工作量为一池水所以为一;放水的效率是四十八分之一;排水的效率是五十六分之一
X个小时可以加满;
工作效率X工作时间=工作量
放水工作量-- 排水工作量= 一(一池水)
1/48乘X--1/56乘X=1
解的X=336...


1