初一数学1.某水库正常水位是15m,两个月后水位下降了2m,记作-2m,第三个月下了一场大雨,水位上升了0.5m,求此时

初一数学
1.某水库正常水位是15m,两个月后水位下降了2m,记作-2m,第三个月下了一场大雨,水位上升了0.5m,求此时的水位为多少?
2.一个数是8,另一个数比8的相反数小3,求这两个数的和.
3.一个月的某一天沈阳市的最低气温是-24摄氏度,海口市的最高气温是+18摄氏度,请你列式计算两地的温差,如果这一天你坐飞机从海口到沈阳,那你该做些什么准备?
五瓣丁香19 1年前 已收到5个回答 举报

ck639197 幼苗


第一题:15-2+0.5=13.5m
第二题:另一个数是-11
8+(-11)= -3


6

挪威森林的gg 幼苗


12.5 -3


2

花子girl 幼苗


1. -1.5
2. -3


2

兰晖 幼苗


1. 15-2+0.5=13.5m
2 因为8的相反数是-8,比—8还小的是-11,所以—11+8=-3


1

星星月亮河 幼苗


(1) 15-2+0.5=13.5米
(2) 8+(-8-3)=-3
(3) 18-(-24)=42
注意防寒


0