已知甲、乙两个水库开始时水位一样高,甲水库的水位每天升高3cm,乙水库的水位每天下降4cm,四天后甲、乙水库的水位相差多

已知甲、乙两个水库开始时水位一样高,甲水库的水位每天升高3cm,乙水库的水位每天下降4cm,四天后甲、乙水库的水位相差多少cm?
jiancemomo 1年前 已收到1个回答 举报

万水千山总是清 幼苗


解题思路:根据题意列出相应的算式,根据运算顺序先算乘法运算,利用两数相乘,同号得正、异号得负,并把绝对值相乘计算后,再根据减去一个数等于加上这个数的相反数把减法运算化为加法运算,相加即可得到结果,即为两水库的水位之差.

根据题意得:3×4-(-4)×4
=12-(-16)
=12+16
=28(cm).
答:四天后甲、乙水库的水位相差28cm.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算的应用,在进行有理数混合运算时首先弄清运算顺序,然后利用运算法则进行计算.根据题意得出相应的算式是解本题的关键.


1