一个最简分数.如果给分子加上22,给分母加上33,分数的大小不变.求这个最简分数.

风中的黄玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻关开门 幼苗


x/y=2/3
设这个最简分数是x/y
x/y=(x+22)/(y+33)
xy+22y=xy+33x
22y=33x

1年前 追问

8

风中的黄玫瑰 举报

可否告知我答案

举报 芝麻关开门

我说了啊, 是x/y=2/3