甲数除以5余3,乙数除以5余2,那么甲乙两数的和除以5余数是几?甲乙两数的差除以5余

甲数除以5余3,乙数除以5余2,那么甲乙两数的和除以5余数是几?甲乙两数的差除以5余
因为本人没多少分,只能这么多了,
jiangsub 1年前 已收到6个回答 举报

fatata 幼苗


甲数为5A+3
乙数为5B+2
5A+5B+3+2=5(A+B+1)
当甲数大时
5A+3-(5B+2)
5(A-B)+1
当甲数小时
5B+2-(5A+3)
=5(B-A)-1
=5(B-A-1)+4
两数的和除以5余数是0
当甲数大 甲乙两数的差除以5余1
当甲数小 甲乙两数的差除以5余4


7

xitong11 幼苗


两数之合余数为0 两数之差余数为1


2

bonniekangta 幼苗


设甲=5X+3,乙=5Y+2,则甲+乙=5(X+Y)+5,甲乙之和除以5=【5(X+Y)+5】/5=X+Y+1,余0.甲-乙=5(X-Y)+1,它们除以5就余1啦,


2

yangywx 幼苗


设甲数为(5X+3),乙数为(5Y+2),X,Y均为整数
甲乙两数的和=5(X+Y),刚好是5的整数倍。
甲乙两数的差=5(X-Y)+1,除以5余1


1

zh2204 幼苗


和能整出
差余1或4


0

liuxinshiy 幼苗


甲/5=A......3
乙/5=B......2
甲+乙=5A+3+5B+2=5(A+B)+5 两数的和除以5余数是 0
同理 两数的差除以5余数是 1 (甲减乙)
两数的差除以5余数是 4 (乙减甲)


0