将甲组的六分之一与乙组的七分之一交换后,两数相等,原来甲乙两组人数的比是

zsg5128993 1年前 已收到2个回答 举报

anansir2000 幼苗


x-1/6x+1/7y=y-1/7y+1/6x
2/3x=5/7y
x:y=15:14

1年前 追问

2

zsg5128993 举报

把一个圆形草坪在比列尺为一比两千的平面图上, 半径为三厘米,草坪实施面积是

举报 anansir2000

3*2000=6000cm=60m 60*60*3.14=11304

daysofwild 幼苗


你好!解题过程如下: 设甲X人,乙y人 则x-1/6x+1/7y=y-1/7y+1/6x. 化简,得x:y=15:14


1