用min(a,b)表示a,b两数中的较小者,用max(a,b)表示ab两数中的较大者,例如:max3:5=5,min3,

用min(a,b)表示a,b两数中的较小者,用max(a,b)表示ab两数中的较大者,例如:max3:5=5,min3,5=3,min3,3=3,max5,5=5,设a,b,c,d是互不相等的自然数,min(a,b)=p,min(c,d)=q,max(p,q)=x,max(a,b)=m,max(c,d)=n,min(m,n)=y,则
x>y
xy和x
冲天之子1 1年前 已收到1个回答 举报

无名指的失意 花朵


Xb c>d则min(a,b)=p=b min(c,d)=q=d max(p,q)=max(b,d)=x
max(a,b)=m=a max(c,d)=n=c min(m,n)=min(a,c)=y
因为a>b c>d 所以max(p,q)=max(b,d)=x


8