3分之4x-40%x=1.4怎么解

3分之4x-40%x=1.4怎么解
还有5.2乘40%+40%x=7.6
linsy0818 1年前 已收到3个回答 举报

龙一飘飘 幼苗


3/4x-2/5x=1.4
7/20x=1.4
x=4
5.2×40%+40%x=7.6
0.4x=5.52
x=13.8

1年前 追问

2

linsy0818 举报

那个我发错了是4分之3x

举报 龙一飘飘

就是我这个答案

linsy0818 举报

那就谢谢了

mengxiaoyue 幼苗


(1)
4x/3-40%x=1.4
14/15x=1.4
x=3/2
(2)
5.2*40%+40%x=7.6
2....


2

灰_熊 幼苗


(x -4)分之(x-2+4x-4-2x)=1 即(x -4)分之(3x-6)=1 左式约去x-2得: (x+2)分之3=1 移项得x+2=3 解得x=1 2.原方程(x+4)


1