-5分之x-3=15分之3x+40怎么解

zjdyxiaojing 1年前 已收到3个回答 举报

momocatj 春芽


(x-3)/(-5)=(3x+40)/15
=>(-3)(x-3)=3x+40 去分母
=>-3x+9=3x+40
=>-6x=31
=>x= -31/6

1年前 追问

5

zjdyxiaojing 举报

是 (x-3)/(-5)=(3x+4)/15 不是 (x-3)/(-5)=(3x+40)/15 请把过程写全

举报 momocatj

(x-3)/(-5)=(3x+4)/15 (-3)(x-3)=3x+4 ……去分母 -3x+9=3x+4 ……化简 -6x=-5  ……移项,合并 x=5/6  ……化未知数系数为1

被爱吞噬 幼苗


去分母直接计算得x=107.5


2

AIKUGEGE 幼苗


化简通分后 ,得到:
-5分之x-3=-5分之x+40
去分母,得到:
2X=-215
X=2分之215


1