一元一次方程——去括号与去分母 一.解下列方程:(1)2分之3x+5=3分之2x-1 (2)-5分之x-3=15分之

一元一次方程——去括号与去分母 一.解下列方程:(1)2分之3x+5=3分之2x-1 (2)-5分之x-3=15分之
一.解下列方程:
(1)2分之3x+5=3分之2x-1 (2)-5分之x-3=15分之3x+4
(3)4分之3y-1-1=6分之5y-7 (4)3分之5y+4+4分之y-1=2-12分之5y-5
伊影2001 1年前 已收到2个回答 举报

BGWZSS 幼苗


1:3x/2+5=(2x-1)/3
9x+30=2(2x-1)
9x+30=4x-2
5x=-32
x=-6.4
2:-(x-3)/5=(3x+4)/15
-3(x-3)=3x+4
-3x+9=3x+4
-6x=-5
x=5/6
3:(3y-1)/4-1=(5y-7)/6
3(3y-1)-12=2(5y-7)
9y-3-12=10y-14
-y=1
y=-1
4:(5y+4)/3+(y-1)/4=2-(5y-5)/12
4(5y+4)+3(y-1)=24-5y+5
20y+16+3y-3=29-5y
28y=16
y=4/7


4

余纱 幼苗


第一题错了


1