一个数的40%比4分之1的15分之8还多4,求这个数.(列方程)

一个数的40%比4分之1的15分之8还多4,求这个数.(列方程)
一个长方形与一个半径为50厘米的圆的周长相等.已知长方形的长是100厘米,宽是多少厘米?(列方程)
某粮店原有大米和面粉共165吨,大米售出7分之2后,又运来面粉15吨,这时大米和面粉吨数正好相等.这个粮店原有大米多少吨?
qqhaiyang 1年前 已收到4个回答 举报

此ID无人使用 幼苗


一个数的40%比4分之1的15分之8还多4,求这个数.
设这个数是x,则
40%x=1/4×8/15+4
2/5x=62/15
x=31/3
一个长方形与一个半径为50厘米的圆的周长相等.已知长方形的长是100厘米,宽是多少厘米?
设宽是x厘米,则
2(x+100)=2×3.14×50
x+100=157
x=57厘米
某粮店原有大米和面粉共165吨,大米售出7分之2后,又运来面粉15吨,这时大米和面粉吨数正好相等.这个粮店原有大米多少吨?
设这个粮店原有大米x吨,则原有面粉165-x吨
(1-2/7)x=165-x+15
x+5/7x=165+15
12/7x=180
x=105吨


6

zguoren 幼苗


1.设这个数为X
40%X-1/4*8/15=4
2.设宽为X厘米
2(100+X)=2*50*3.14
3.设原有大米X吨
2/7X=(165-X)+15


2

ronlxb 幼苗


40%X-1/4*8/15=4 31/3


1

liuliu_lisa 幼苗


解设这个数为X
40%X-1/4X8/15=4
X=1/3
解设宽为X厘米
(100+X)2=50X2X3.14
X=57
宽是57厘米
解设这个粮店原有大米X吨
X(1-2/7)=165-X+15
X=105
这个粮店原有大米105吨


0