一次函数y=ax+1的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B,二次函数y=ax^2+bx+c的图象与一次函数y=ax+1的图

一次函数y=ax+1的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B,二次函数y=ax^2+bx+c的图象与一次函数y=ax+1的图象
交于B,C两点,且点C的坐标为(4,3),二次函数的图象与x轴交于D,E两点.(1)求二次函数的解析式.(2)求四边形BDEC的面积S.(3)在x轴上是否存在点P,使得△PBC是以点P为直角顶点的直角三角形?若存在,求出所有的点P的坐标;若不存在,请说明理由
922922 1年前 已收到2个回答 举报

hindy0625 幼苗



解;⑴,把点C(4,3)代入一次函数y=ax+1,得a=1/2,
∴B﹙0,1﹚,将点B,C分别代入二次函数可得b=-3/2,c=1.
∴y=1/2x²-3/2·x+1.
⑵当y=0时,1/2x²-3/2·x+1=0,解之,x=1 或x=2,
∴D﹙1,0﹚、E﹙2,0﹚,过C作CF⊥x轴于F;
四边形BDEC的面积S=梯形OFCB的面积-⊿BOD的面积-S⊿CEF的面积
8-1/2/-3=9/2.
⑶ 设P﹙m,0﹚满足条件,而 PB²=m²+1,pc²=﹙m-4﹚²+3²,
BC²=4²+2²=20;依题意,得 PB²+PC²=BC²,
整理后,得m²-4m+3=0,
解之,得m=1或m=2.
∴在x轴上存在点P,使得△PBC是以点P为直角顶点的直角三角形.
即P﹙1,0﹚或P′﹙2,0﹚.


6

hsy628 幼苗


把(4,3)代入一次函数得a=1/2,所以B(0,1),把点B,C分别代入二次函数可得b=-3/2,c=1.


0