从A到B地快车要9小时行完全程慢车要12小时慢快车同时从AB两地相向而行相遇时快车比慢车多行85千米求全程.

gaommg 1年前 已收到3个回答 举报

com342422 幼苗


相遇时间是
1÷(9分之1+12分之1)=7分之36(小时)
相遇时,快车行了
9分之1×7分之36=7分之4
慢车行了
12分之1×7分之36=7分之3
全程是
85÷(7分之4-7分之3)=595(千米)


3

xiaobearggfurrylo 果实


从A到B地快车要9小时行完全程慢车要12小时
所以速度比12:9=4:3
相遇时 快车走4/7 慢车走3/7
距离85/(4/7-3/7)=595千米


2

卡尔时分 幼苗


595千米


0