甲船从A港顺流而下开往B港,乙船同时从B港逆流而上开往A港;甲船8小时行完全程,乙船12小时行完全程,两船相遇点距离A港

甲船从A港顺流而下开往B港,乙船同时从B港逆流而上开往A港;甲船8小时行完全程,乙船12小时行完全程,两船相遇点距离A港216KM,求相遇距离B港多少千米?
bgtvfr 1年前 已收到4个回答 举报

TUDOUGONGZHU 幼苗


v甲:v乙=12:8 216/12*(12+8)=360(km)


7

好运168 幼苗


设相遇距B港X千米
(216+X)/8:(216+X)/12=216:X
X=144


2

qsj5dg 幼苗


设船速为X,水速为Y,所以8X+8Y=12X-12Y,所以X=5Y,即船速是水速的5倍。甲的速度与乙的速度比为6比4,即3比2,所以距离B港为216*2/3=144公里


1

皇家xx潜水员 幼苗


高相遇点距B港X千米
12:8=216:X
X=144


0