甲船位于上游的A港,乙船位于下游的B港,同时相对开出.已知乙船在静水中的速度是甲船的0.9倍,水流速度是每小时4千米,经

甲船位于上游的A港,乙船位于下游的B港,同时相对开出.已知乙船在静水中的速度是甲船的0.9倍,水流速度是每小时4千米,经过5小时甲船在越过两港中点22.5千米处与乙船相遇.AB两港相距多少千米?(回答的对的,易懂的给10分)
zhuhai369 1年前 已收到2个回答 举报

孤独边缘人 幼苗


设甲船在静水中的速度为x千米/小时,则乙船在静水中的速度为0.9x(千米/小时)
5(0.9x-4)+2×22.5=5(x+4)
4.5x-20+45=5x+20
5x-4.5x=25-20
0.5x=5
x=10
即:甲船在静水中的速度为10千米/小时,则乙船在静水中的速度为0.9×10=9(千米/小时)
则:两港相距:5×10+5×9=50+45=95(千米)


9

爱伶无悔 幼苗


设AB两港相距 x 千米,甲船静水中的速度为 y;
(顺水速度=静水速度+水流速度;逆水速度=静水速度-水流速度)
则根据题意可得:
0.5x+22.5)/(y+4)=5 ①
0.5x-22.5)/(0.9y-4)=5 ②
由①、②解得:x=95(千米);y=10(千米/小时)


0