解方程 a^2+3a-12=0 求a 还有说说你用的是什么办法

ee浪子心声 1年前 已收到7个回答 举报

我梦花落知多少 幼苗


a^2+3a-12=0
用求根公式吧
a=(-3±√57)/2

1年前 追问

10

ee浪子心声 举报

难道我算错了? 原式是 根号下{4^2+(1+a)^2+a}=根号29 a=?

举报 我梦花落知多少

根号下{4^2+(1+a)^2+a}=根号29 两边平方得 4^2+(1+a)^2+a}=29 a^2+3a-12=0 对的啊

ee浪子心声 举报

T-T你我都错了 是a^2+2a-12=0 难怪我解出来怪怪的

小风灵 果实


a^2+3a-12=0
⊿=3²-4×1×(-12)=57
a=(-3±√57)/2
a1=(-3+√57)/2, a2=(-3-√57)/2


1

贫穷懒汉 幼苗


这是初中基本内容吧,一元二次方程,可以用求根公式、配方法等等


1

零下二十七 幼苗


开平方法 和求根公式都可以


1

希贝子 幼苗


a^2+3a-12=0
判别式=3²-4×1×(-12)=57
a=(-3±√57)/2
a1=(-3+√57)/2, a2=(-3-√57)/2


0

total 幼苗


一般这类题目可以选看看能不能分解成两个因式相乘,也就是十字相乘法,但这个题目不能分,所以最好用求根公式来做。


0

xiaoxiong73 幼苗


同意楼上


0