解方程150%×6+5X=12

解方程
150%×6+5X=12
[2/3]X-20%X=1.
MrJxxxx 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜残蝶 春芽


解题思路:我们运用等式的性质进行解答,即,(1)等式的两边同时加上或减去相同的数,等式两边仍然相等.(2)等式的两边同时乘以或除以同一个不为0的数,等式两边仍然相等.

①150%×6+5X=12,
1.5x×6+5x=12,
9x+5x=12,
14x=12,
14x÷14=12÷14,
x=[6/7];

②[2/3]X-20%X=1,
[10/15]x−
3
15x=1,
[7/15]x=1,
[7/15]x×[15/7]=1×[15/7],
x=2[1/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 运用等式的基本性质解方程,解方程的过程中注意等号要对齐.


1