1/a+根号1/a²+a²-2

你是我的爱15221 1年前 已收到2个回答 举报

mclee65321 种子


1/a+√(a²+1/a²-2)
=1/a+√(a-1/a)²
当a-1/a>0
1/a+√(a-1/a)²=1/a+a-1/a=a
当a-1/a=0
1/a+√(a-1/a)²=1/a+0=1/a
当a-1/a<0
1/a+√(a-1/a)²=1/a+1/a-a=2/a-a


9

草莓酸奶大果粒 幼苗


=1/a+根号(1/a-a)^2
1/a>=a, (1) a>0 1>=a^2 0 (2)a<0 1<=a^2 a<=-1 原式=1/a+1/a-a =2/a-a
1/a0 a^2>1 a>1 原式=1/a-1/a+a=a
(2)a<0 a^2<1 a<=-1 原式=1/a-1/a+a=a


0