在一大雾天,一辆小汽车以30m/s的速度行驶在高速公路上,突然发现正前方有一辆大卡车以10m/s的速度同方向匀速行驶,小

在一大雾天,一辆小汽车以30m/s的速度行驶在高速公路上,突然发现正前方有一辆大卡车以10m/s的速度同方向匀速行驶,小汽车立即以加速度a1=10m/s2紧急刹车,1s后刹车失灵,改以加速度a2=2.5m/s2继续减速,最终没有追尾.则小汽车刹车时,两车间距离至少是多少米?
王小妹 1年前 已收到1个回答 举报

史云度 幼苗


解题思路:当两车速度相等时,若不相撞,则相距最小,根据速度时间公式求出相等时,两车的位移大小,从而结合位移关系求出两车间的最小距离.

小汽车减速1s时速度v1=v0-a1t=30-10×1m/s=20m/s,
位移x1=v0t−
1
2a1t2=30×1−
1
2×10×1m=25m.
再次减速到与卡车速度相等时需t′=
v1−v
a2=
20−10
2.5s=4s,
此过程发生位移x2=v1t′−
1
2a2t′2=20×4−
1
2×2.5×16m=60m,
而整个过程卡车发生的位移x=v(t+t′)=10×5m=50m
设两车间距离至少为x0,则只需x0+x≥x1+x2,故x0≥35m.
答:两车间距离至少是35m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住临界情况,结合运动学公式灵活求解.


2