高速公路给人们带来极大的方便,但是由于在高速公路上行驶的车辆速度很大,雾天曾经出现过几十辆汽车追尾连续相撞的事故。假设有

高速公路给人们带来极大的方便,但是由于在高速公路上行驶的车辆速度很大,雾天曾经出现过几十辆汽车追尾连续相撞的事故。假设有一轿车在某高速公路的正常行驶速度为120km/h,轿车产生的最大加速度为大小8m/s^,如果某天有薄雾,能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)约为37m,设司机的反应时间为0.6s,为了安全行驶,轿车行驶的最大速度是多少?
我知道过程是37m=V*0.6s+v方/2*8m/s^
那个2分之v方是怎么来的,不应该是2分之t方吗?
秦石秋月 1年前 已收到4个回答 举报

陈明超 幼苗


请问是37m=V*0.6s+v方/(2*8m/s^)吗?
两端路程相加,一个是未减速的,一个是减速的,后面部分中
如果是的话,是由于2as=vo方-V方 Vo方=0
所以s=v方/(2*8)
他是跳过了一步,用的另外一个公式,再替换.


2

林锦和 幼苗


你写的V方/2


1

没事就忧郁 幼苗


发现后开始减速 V平方-v0平方=2aX1
之前未发现 X2=v*0。6S
所以总的就是 你列的那条了X1+X2= 37


0

未来和你在一起 幼苗


Vt^2-Vo^2=2at,这个公式


0