高速公路给人们的出行带来了方便,但是因为izai高速公路上行驶的车辆速度大灾雾天的能见度很低,有时就会发生几十辆车追尾的

高速公路给人们的出行带来了方便,但是因为izai高速公路上行驶的车辆速度大灾雾天的能见度很低,有时就会发生几十辆车追尾的恶心交通事故,因此交通部门规定在大雾天关闭高速公路.设汽车在金温高速公路上正常行驶的速度为108km/h,汽车紧急刹车的加速度可以为6km/s*2,驾驶员的反应时间一般为0.6s.求要不与正前方发生事故的车相撞,行车时的距离至少保持在多大?
anne** 1年前 已收到2个回答 举报

RAYPT 幼苗


汽车紧急刹车的加速度可以为6km/s*2,是6m/s^2吧
108km/h=30m/s^2
30到停止要30/6=5s时间
全距离=0.6*30+1/2*VT
=18+0.5*30*5=93m


1

yt45 幼苗


V=108km/h=30m/s,
反应时间内位移 S1=30*0.6=18m
开始刹车后位移 S2=V^2/2a=30*30/(2*6)=75m
最小车距为
S=S1+S2=18+75=93m


0