高速公路给人们带来了方便,但是因为在高速公路上行驶的车辆速度大,雾天往往出现十几辆车追尾持续相撞的事故.某辆轿车在某高速

高速公路给人们带来了方便,但是因为在高速公路上行驶的车辆速度大,雾天往往出现十几辆车追尾持续相撞的事故.某辆轿车在某高速公路上的正常行驶速度大小v0为120km/h,刹车时轿车产生的最大加速度a为8m/s2,如果某天有雾,能见度d(观察者能看见的最远的静止目标的距离)约为37m,设司机的反应时间△t为0.6s,为了安全行驶,轿车行驶的最大速度为多少?
enpulation 1年前 已收到1个回答 举报

bastench 花朵


解题思路:设轿车行驶的最大速度为v,司机在反应时间内做匀速运动的位移为x1,在刹车匀减速阶段的位移为x2,根据d=x1+x2列式即可求解.

设轿车行驶的最大速度为v,司机在反应时间内做匀速运动的位移为x1,在刹车匀减速阶段的位移为x2,则
反应时间内的位移为:x1=v△t①
匀减速运动的位移为:-2ax2=0-v2
所以为安全行驶,当两者位移之和正好等于能见度时,速度取最大速度,即
d=x1+x2
联立①②③式解得:
v=20 m/s
答;轿车行驶的最大速度为20 m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了匀速运动及匀减速直线运动的基本公式的应用,解题的关系是抓住时间之间的关系,难度不大.


2