为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的安全距离.广深高速公路由于雾天最高限速为v=72km/h,甲轿车以v=72k

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的安全距离.广深高速公路由于雾天最高限速为v=72km/h,甲轿车以v=72km/h速度行驶时,发现正前方的乙车正以36km/s的速度匀速行驶,甲车辆的司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间t=0.5s(即反应时间),若甲车的刹车加速度大小为4m/s2.求:⑴要保证两车不相碰,甲车的刹车时间至少要多少?⑵要保证两车不相碰,两车间的距离s至少应为多少?
zs029 1年前 已收到1个回答 举报

重庆纸上谈兵 幼苗


(1)、当甲、乙两车的速度相等时:
t=(20-10)/4 s=2.5s
(2)、假设两车相撞而未撞时甲的距离等于乙的距离加上S即:
S+10X(2.5+0.5)=(10+20)/2X2.5+20X0.5
解得 S=17.5m

1年前 追问

7

zs029 举报

第一问怎么考虑啊

举报 重庆纸上谈兵

题目要求刹车时间至少是多少?言外之意乙不必减速到零就可以了,试想当两车未相撞而两车速度相等时,危险不就解除了嘛