为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速为v=120km/h,假设前方车辆突然停止,后

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速为v=120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机发现这一情况操纵刹车,到汽车开始减速反应经历的时间(即反应时间)t=0.50s.刹车时加速度大小是4m/s2,该高速公路上汽车间的距离X至少应为多少?
thinkmm1030 1年前 已收到1个回答 举报

zzz2000 幼苗


汽车的初速度:v=
120
3.6m/s,已知汽车加速度:a=-4m/s2
反应时间内汽车行驶的距离:x1=vt=[120/3.6]×0.5≈16.7m,
由速度位移公式可知,刹车距离:x2=
0−v2
2a=
0−(
120
3.6)2
2×(−4)≈138.9m,
汽车间距离至少为:X=x1+x2=155.6m;
答:该高速公路上汽车间的距离X至少应为155.6m.


5