为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速V=120km/h,假设前方车辆突然停止,后车

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速V=120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这情况经操纵刹车到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t为0.5s,刹车时汽车受到的阻力f大小为汽车重力的0.4倍,则该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少?
战友1 1年前 已收到4个回答 举报

-小龙_ 幼苗


解题思路:在反应时间内汽车做匀速直线运动,所以汽车间的安全距离等于匀速运动的位移和匀减速直线运动的位移之和

汽车初速度为:v=120km/h=[100/3m/s
在反应时间内,汽车做匀速运动,运动的距离:s1=vt=
100
3×0.5m=16.67m
设刹车时汽车的加速度的大小为a,汽车的质量为m,有:
F=ma=0.4mg
解得:a=4m/s2
从刹车到停下,汽车运动的距离为:
s2=
v2
2a]=
(
100
3)2
2×4m=138.9m
该高速公路上汽车间的距离s至少应为:
s=s1+s2=16.67+138.9m=155.57m
答:该高速公路上汽车间的距离s至少应为155.57m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道安全距离是反应时间内匀速运动的位移和匀减速运动的位移之和.匀减速运动的位移可以通过速度位移公式求解.


3

鸥在ii 幼苗


v=100/3(m/s),s=100/3*0.5+1000/(9*0.8*10)


1

醒狮雄起 幼苗


先算阻力f=0.4*G=0.4*m*g;
由f=a*m知:加速度a=f/m=0.4*m*g/m=0.4*g=4m/s^2;
将v=120km/h=432m/s看成初速度,而末速度v'=0km/h;
再由v-v'=a*t'可知减速为0所需时间为:t'=432/4=108s;
汽车用于减速的路程s'=t'*(v+v')/2;
反应的路程为:s''=v*t=432...


1

玉面狐仙 幼苗


v=100/3(m/s)反应时间:a刹=f/m=0.4mg/m=0.4g=4m/s2
反应时间:s=vt=100/3(m/s)*0.5s=50/3(m/s)
刹车后:2as'=v2 s'=(100/3)2/(2*4)(m)=1250/9(m)
s总=s=s'=(50/3+1250/9)m=1400/9(m)


0