在线解题一元一次方程怎么解8=7-2y

在线解题一元一次方程怎么解8=7-2y
8=7-2y
解:将方程两边同时.
laiwang123 1年前 已收到6个回答 举报

luckmaggie 幼苗


减去7
1=-2y
同时乘以-1
-1=2y
同时除以2
y=-1/2


10

赌不爱我 种子


2y=7-8
y=-1/2
y=-1/2


3

kuzzi 幼苗


将方程两边同时减去8,得,8-8=7-2y-8
得,0=-1-2y
将方程两边同时加上1,得,1=-2y
将方程两边同时除以-2.得。-1/2=y
即y=-1/2


2

靡荼木棉 幼苗


8=7-2y
将方程两边同时减去7
得1=-2y
同时除以-2
得y=-1/2


2

缝补心 幼苗


y=-1/2


2

inspirating 春芽


y=-1/2


1