关于x的一元一次方程的 解的情况:化为最简方程ax=b 1、当a不等于0时,有唯一的解x=b/a 2、当a=0且b不等于

关于x的一元一次方程的 解的情况:化为最简方程ax=b 1、当a不等于0时,有唯一的解x=b/a 2、当a=0且b不等于
0,无解:3、当a=0,b=0,任何数均为方程的解.
若关于x的方程a(2x+b)=12x+5有无数多个解,则a=()b等于()要过程
zhangpanju 1年前 已收到1个回答 举报

痛苦的欢乐 幼苗


a(2x+b)=12x+5有无数多个解,
即2ax+ab=12x+5
(2a-12)x=5-ab
故有:2a-12=0,
且:5-ab=0
得:a=6,b=5/a=5/6

1年前 追问

7

举报 痛苦的欢乐

不客气,记得采纳喔!