关于一元三次方程根的讨论 ax3+bx2+cx+d=0 方程解的情况

关于一元三次方程根的讨论 ax3+bx2+cx+d=0 方程解的情况
希望详细一些
泉州杨二 1年前 已收到1个回答 举报

chfgzp 幼苗


原函数可以看成是由y=ax^3与y=bx2+cx+d 叠加而成的.
设 f(x)=ax3+bx2+cx+d a≠0
f'(x)=3ax^2+2bx+c
当 4b^2-12ac


1