用一元一次方程来解这题某部队一次行军训练,限定7小时完成,训练工程中休息共用去30分钟,去时的速度为7千米/时,回来的速

用一元一次方程来解这题
某部队一次行军训练,限定7小时完成,训练工程中休息共用去30分钟,去时的速度为7千米/时,回来的速度为6千米/时,问部队行军一次共走了多少路程?
qianbao2002 1年前 已收到3个回答 举报

菜谱设计 幼苗


设去时走了X小时,则来的时候走了(6.5-X)小时,设路程为S,则去时、来时走的距离均为S/2
于是
7X=S/2
6*(6.5-X)=S/2
解得S=42
部队行军一次共走了42km


2

huanhuandanu 幼苗


x/7+x/6=6.5
2x=42


1

欢子夭夭 幼苗


你到底地对地导弹的妈妈妈妈没有的第一,uytdu,她又哭又


1