求数列a(n+1)=ban+c^n,(b,c为常数,n为正整数)通项公式求法

花小小 1年前 已收到1个回答 举报

云天孤月 花朵


a(n+1)=ban+c^n
so an=ba(n-1)+c^(n-1)
so can=bca(n-1)+c^n
so a(n+1)-can=ban-bca(n-1)=b(an-ca(n-1))
so {a(n+1)-can}是等比数列,公比为b.
so a(n+1)-can=b^(n-1)(a2-ca1)
令a2-ca1=ba1+c-ca1=k, k是常数
a(n+1)-can=b^(n-1)k
so a(n+1)/c^n - an/c^(n-1)=b^(n-1)k/c^n
令dn=an/c^(n-1), d1=a1.
so d(n+1)-dn=b^(n-1)k/c^n
so dn=d1+(d2-d1)+...+(dn-d(n-1)
=a1+[bk/c^2+...+b^(n-2)k/c^(n-1)]
=a1+bk/c^2[1+...+(b/c)^(n-3)]
=a1+bk/c^2*[(b/c)^(n-2)-1]/(b/c-1)
so an=dn*c^(n-1)=a1*c^(n-1)+bk/(b-c)*[b^(n-2)-c^(n-2)]
=a1*c^(n-1)+b(ba1+c-ca1)/(b-c)*[b^(n-2)-c^(n-2)]


5