数列an中若Aan+1=Ban(A、B为常数,AB≠0),且前n项和Sn=(3/5)^n+P,则P的值为

DOG7310 1年前 已收到1个回答 举报

humdinger8 果实


AB≠0,则A≠0,B≠0.
Aa(n+1)=Ban
a(n+1)/an=B/A,为非零常数.
数列{an}是以B/A为公比的等比数列,公比q=B/A.
a1=S1=(3/5) +P
Sn=a1(q^n -1)/(q-1)=[a1/(q-1)]q^n -a1/(q-1)=(3/5)^n +P
a1/(q-1)=1 q=3/5 -a1/(q-1)=P
P=-a1/(q-1)=-1


5