在等差数列aan中,2a1+3a2=11,2a3=a2+a6-4,其前n项和为Sn.设数列bn满足bn=1/(Sn+n)

在等差数列aan中,2a1+3a2=11,2a3=a2+a6-4,其前n项和为Sn.设数列bn满足bn=1/(Sn+n),求Tn
azsz 1年前 已收到2个回答 举报

极度心tt 幼苗


1、因为an为等差数列,则:an=a1+(n-1)d;sn=(a1+an)*n/2
(1) 由2a3=a2+a6-4得:
2(a1+2d)=a1+d+a1+5d-4
所以 d=2
(2)由2a1+3a2=11得:
2a1+3a1+3d=11
5a1+6=11
所以a1=1
(3)所以an=a1+(n-1)d=2n-1
sn=(a1+an)*n/2=(1+2n-1)n/2=n^2
2、由bn=1/(Sn+n)
所以bn=1/(Sn+n)=1/[n(n+1)]=1/(n+1)-1/n
所以b1=1/2-1/1
b2=1/3-1/2
b3=1/4-1/3
…………………………
bn=1/(n+1)-1/n
以上n项相加得:
Tn=b1+b2+b3+……+bn=(1/2-1/1)+(1/3-1/2)+……+(1/(n+1)-1/n)
所以 Tn=1/(n+1)-1/1=[1/(n+1)]-1 =(-n)/(1+n)


2

环潭网 幼苗


条件中a1a2a3a6全部转换为a1和公差d表示并求出,可知sn;第二问分母中代入sn后可提出一个n,利用列项法求和即可。求详细过程,谢谢这道实在太简单,翻翻教参找道列项求和题看看就得在等差数列aan中,2a1+3a2=11,2a3=a2+a6-4,其前n项和为Sn。设数列bn满足bn=1/(Sn+n),求Tn...


1