1+2+3+...+2009 等于多少

quan0131 1年前 已收到6个回答 举报

ming117 幼苗


1+2+3+...+2009
=(1+2009)*2009/2
=2010*2009/2
=1005*2009
=2019045


8

云惊天 幼苗


利用等差数列求和公式,sun=(a1+……+an)*n/2,算出来得2019045


2

月光宝鉴 幼苗


(1+2009)X1004+1005 =2019045


1

小风灵 果实


1+2+3+...+2009 =(1+2009)×2009÷2=3013500


0

zmz197933 幼苗


=2009×(2009+1)/2=2019045


0

jsyzfj 幼苗


sn=na+(n-1)d
=2009*1+(2009-1)*1
=2009+2008
=4017


0