X2/X1+X1/X2用韦达定理求,急需

lemon_tea32 1年前 已收到1个回答 举报

百司乐科技 幼苗


原式=(x1²+x2²)/x1x2
=[(x1+x2)²-2x1x2]/(x1x2)²
把x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
代入即可


10